К основному контенту

Установка Linux Kubuntu 11.10 с фотографиями

Для многих людей, которые первый раз устанавливают операционную систему Линукс, кажется очень сложным сама установка операционной системы, в первый раз. Первый раз, все всегда кажется чрезвычайно сложным. Вот я наконец и решился описать в картинках, установку операционной системы Линукс Кубунту 11.10. Kubuntu 12.04 устанавливается точно так же до мелочей. По сути дела подобным образом устанавливается и Линукс Ubuntu, Lubuntu, Xubuntu. Другие не проверял, точнее было устанавливал Gento, но новичку думаю её установка, окажется слишком сложной.

Как раз не давно знакомый себе устанавливал Kubuntu и просил меня сделать для него скриншоты установки. С тем как сделать так чтоб домашняя папка Home была в системе на отдельном жёстком диске. Вот я и решил сейчас полностью описать установку операционной системы с разбивкой жёсткого диска. В общем буду описывать для новичков, а там если кому будет полезно буду только рад. Так же как и если у кого появятся проблемы в установке спрашивайте, отвечу, что знаю.

Разбивку дисков у себя в ноутбуке сейчас я объяснять не буду, для новичков оно может показаться сложным. Со временем Вы поймёте как Вам необходимо разбить свой диск. Сейчас же я покажу то что более просто, то есть просто провести установку на один диск, а файлы чтобы были на другом диске. Это все для того чтобы если Вам пришлось устанавливать, систему заново не удалить нужные файлы. Система одно дело, а коллекция музыки например, другое. Хотя хорошо разбираясь в операционной системе Линукс, переустанавливать её Вам не нужно, починить можно совершенно все. Тем не менее давайте разберём установку операционной системы, в моём случае Линукс Kubuntu. Возможно в следующий раз я опишу и Ubuntu или Lubuntu, хоть там будет практически тоже самое. Я обратно отвлекся, итак начнём.
Для начала Вам необходимо в биосе установить загрузку с CD-roma. Надеюсь Вы знаете как это делается. Если нет спрашивайте или может я опишу это в другой раз. Ставим загрузочный диск в дисковод и загружаемся.

Загружаем лайв сд
Dante

Выбираем запустить Kubuntu и переходим непосредственно к установке операционной системы. В следующем окне выбираем язык операционной системы.


Выбор языка установки Linux
Dante

После того как мы выбрали язык операционной системы нажимаем кнопку установить систему.

Нажимаем установить kubuntu
Dante

Дальше вы можете установить дополнительное программное обеспечение, которое выпускается под своей лицензией и не имеет открытого программного кода.
Устанавливаем стороннее ПО
Dante

Так же, как вы можете посмотреть на скриншоте, если вы подключите интернет вы сможете скачать обновления системы. Однако я интернет не настраивал, устанавливал так. Обновить систему в конце концов можно и позже. Итак выбрали установку стороннего ПО если хотим его установить и жмём продолжить.

Жмем продолжить установку Linux Kubuntu
Dante

Итак, мы нажали продолжить, теперь появляется окно с выбором как использовать диск. Использовать ли его автоматически весь, либо разбить как мы хотим в ручную. Выбираем разбивку диска в ручную. Если вы выберете разбивку диска автоматически, то дальше перейдёте к выбору часового пояса. Выбор автоматической разбивки диска хорошо подходит для тех кто совсем не понимает как он хочет чтобы был разделён и смонтирован диск. В первый раз я кажется выбирал именно автоматическую разбивку диска. Давно это было.


Выбираем ручную разбивку жесткого диска
Dante

После того как выбрали, жмём продолжить.

Нажимаем продолжить установку операционной системы
Dante

Выбираем диск и создаём на нем новые разделы.

Создаём новые разделы на диске
Dante

Выбираем необходимый размер разделов и файловую систему для нашей операционной системы. Я выбрал файловую систему Ext4.

Разделяем диск
Dante

Выбираем точки монтирования наших дисков. Исходя из того как мы их поделили, домашнюю папку монтируем в точку /home. Так же монтируем файл подкачки. Под корневую директорию (/) выделите по возможности гигобайт 10-15. Я с запасом предпочитаю обычно выделять а то иначе может в один хороший день не хватить места для обновления, как я уже писал раньше здесь.

Подключаем наши диски
Dante

Проверяем все ли правильно смонтировали и жмём кнопку установить сейчас.

Устанавливаем Linux Kubuntu
Dante

Далее выбираем часовой пояс и жмём продолжить.

Выбираем часовой пояс
Dante

Выбираем необходимую раскладку клавиатуры, жмём продолжить.

Выбор раскладки клавиатуры
Dante

Вводим имя пользователя и пароль. Любой какой придумаете.

Придумываем логин и пароль
Dante

Далее от Вас практически ничего не зависит и вы можете пока устанавливается система узнать о ней немного.

Ожидаем окончание установки
Dante

Ждём окончания установки и собственно все. Далее по окончанию установки операционной системы Linux Kubuntu, нам необходимо будет лишь перезагрузиться.

Окончание установки Linux Kubuntu
Dante


Вот собственно все. После перезагрузки вам останется ввести логин и пароль с которым вы установили операционную систему. Что Вам желательно будет сделать сразу после установки операционной системы Linux Kubuntu или Ubuntu я опишу в следующий раз.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком

Настройка bash терминала под себя

Сегодня, в очередной раз разбираясь с работой в консоли Линукс я решил, для удобства немного подредактировать свой файл .bashrc Данный фаил отвечает за то что выводится на экран во время нашей работы в bash . Вообще настроек в bash существует достаточно много и я ещё не со всеми разобрался, да и не все пока разбирал. Например я пока не разбирал цветную настройку консоли. А знаю что консоль можно разукрасить практически как новогоднюю Ёлку. Но всему своё время. Изменений в файле " .bashrc " на сегодня я хоть и сделал не так и много, но это уже позволяет значительно упростить мою работу и обучение работе с консолью. Файл " .bashrc " находится в нашей домашней директории вот здесь ~/.bashrc , как видите знак тильды указывает на то что фаил находится в Вашей домашней директории, как я это уже говорил ранее в статье, когда описывал команды для передвижения по директориям в системе Линукс, в консоли. Точка с которой начинается название файла говорит нам о том чт

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую