К основному контенту

Vlog 17 07 2022

Утром я начал с занятия зарядкой с Димой. Затем жена с Димой собрались и поехали в парикмахерскую. Ну и просто в город прогуляться.

Жена подстригла в парикмахерской Диму. Они купили и скушали мороженое. Дошли постепенно до фонтана в городе, и Дима побежал бегать в фонтане, весело это, но промок. А солнышко как раз спряталось так что, они быстро собрались и поехали домой.

Приехали домой, и жена сняла что купила по дороге. Я приготовил кофе, и мы выпили его с печенькой. Попробовали первый раз соевый паштет. Жена сделала мне рисовую лапшу быстрого приготовления. Затем сделала всем по бутерброду.

На обед у жены был суп с плавленым сырком. Последняя тарелочка. Позже сделала кабачковые оладьи. Вырвали несколько бурячков на салат. Показали чеснок который мы вырастили и собрали. Я вскопал место где был чеснок на огороде. Показали какая у нас морковка. Да забросили мы её, ну так уже вышло. Так же я выкопал лук, лук в этом году у нас вырос не плохой. После чего жена сделала нам по чашечке кофе.

На ужин  Таня приготовила, что-то типа плова, но скорее каша с печенкой и косточкой. Но получилось вкусно. Так же сделала салат из вареной свеклы с майонезом и салат из огурцов с помидорами. Все поели, кроме Димы с Вовой, ему что-то не так.

После еды дети играли в песочнице, Таня обрезала лук, дальше надо будет его разложить просушиваться. Таня нагрела воду и покупала Диму с Колей.

Приготовила мне на работу еду, рис, буду его так называть, куриная печенка, оладушек, салаты. В завершение дня приготовила песочное печенье с вишней, посмотрели тринадцатую серию восемнадцатого сезона сериала "Анатомия страсти", уложили детей, муж начал собирать видео, и собираться спать, потому как на свои занятия времени почти не осталось.


Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком...

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую ...

Проблема с Grub2: invalid environment block

Пару дней назад позвонила мне знакомая с такой проблемой. Обновлялась у неё операционная система Linux Lubuntu 12.04 и во время обновления у неё свет выключился. Сразу как свет обратно включили у неё совершенно отказалась загружаться операционная система Linux Lubuntu 12.04. Появляется окно загрузчика Grub2 , после выбора загрузки Linux система выдает вот такое сообщение error: invalid environment block Failed to boot default entries. Press any key to continue... Далее после нажатия любой клавиши обратно загружается Grub2 и все по кругу. Я так догадался что как раз когда свет выключился у неё наверно этот самый загрузчик и обновлялся. Печально конечно, но вроде не смертельно. Решаю обновить Grub2 с Live-CD. Соответственно беру Live-CD с Ubuntu пытаюсь открыть DVD-ROM и получаю первый облом. DVD-ROM не работает. Оказалось у неё дочурка ))) туда напихала ваты и сухарей. Положение усугубляет то что комп у неё старый и загрузку с USB тоже не поддерживает. ((( Все это совершенно не рад...