К основному контенту

Консоль, программы для комфортной работы

Бывает так, что нам приходится работать в консоли не запуская X сервер. Например тогда, когда Вы ещё просто не установили X сервер, какое-нибудь окружение рабочего стола, а вам срочно понадобилось зайти в интернет и проверить почту например или может пообщаться в ISQ. Может так же случится что вам доступен лишь мега старый компьютер, на котором не получится запустить X сервер с рабочим столом. При работе же в консоли, Вам для работы может оказаться достаточно мегабайт 20ть оперативной памяти и этого будет достаточно для того чтобы выполнять огромное количество задач в консоли. Так же работа в консоли, без запуска X сервера имеет смысл при установке и запуске сервера, так как на сервере, дополнительно установить X сервер это как минимум неразумно. В любом случае уметь подготовить компьютер для работы в консоли, и знать какие программы способны облегчить Вам работу в консоли Линукс, будет очень полезно.

Подключить мышь в консоли.

Работа в консоли Линукс, проходит конечно лишь при помощи клавиатуры, но ведь у нас под рукой всегда есть мышь. Чего она будет лежать без дела. Давайте подключим её. Для этого Вам необходимо просто установить пакет gpm и вы сможете использовать мышь при работе в консоли. Подключение мыши в консоли, сделает Вашу работу более комфортной.

Консольный интернет браузер

Браузеров для работы в консоли Линукс, существует множество. Я для работы использую w3m. Текстовый браузер чем-то похожий на Lynx, с тем лишь отличием что навигация в нем происходит иначе. Так же несомненным плюсом данного веб-браузера, является возможность отрисовывать таблицы, а так же фреймы и отображение документов, которые переданы через поток stdin. Существует интерфейс для Emacs который называется emacs-w3m, данный интерфейс позволяет просматривать веб-страницы в Emacs.
Консольный браузер w3m
Dante


Консольный AIM клиент.

Finch является полнофункциональным мессенджером который поддерживает почти все протоколы обмена мгновенными сообщениями. В данной программе существуют практически все функции, которые доступны стандартным мессенджерам, такими как pidgin, kopete и др. Сначала Вам необходимо будет создать аккаунт и лишь после этого Вас поприветствует окно с открытыми контактами, беседами и всем остальным. В этой программе Вы сможете даже написать свой статус.

Консольный клиент Alpine.

Консольный почтовый клиент Alpine, является достаточно известной программой. Данный почтовый клиент позволяет отправлять, а так же получать электронные письма через консоль. Для работы данной программы Вам необходимо настроить соединение с Вашим сервером почты. Навигация в программе происходит при помощи контекстных кнопок внизу экрана. Управление почтой в данной программе достаточно удобно и эффективно. Почтой в консоли, пользоваться вполне возможно и удобно.

Файловый менеджер mc.

Для работы с файлами, в операционной системе Линукс, можно использовать стандартные команды терминала cd, ls и тд. Но забыть о одном из лучших консольных двухпанельных менеджеров не стоит. MC является полнофункциональным двух-панельным файловым менеджером. С его помощью можно перемещать, копировать, запускать файлы с помощью клавиатуры. Так же с его помощью можно архивировать либо разархивировать файлы. Короче удобный двух-панельный менеджер.

Консольный текстовый редактор.

Ещё в то время когда совершенно не было X сервера, с текстом можно было делать совершенно все что угодно. Для этих целей идеально подходят такие консольные текстовые редакторы как vim, либо emacs. Данные текстовые редакторы достаточно сложные в освоении, тем не менее их функционал до сих пор является очень обширным. Так же Вы можете использовать такие простые консольные текстовые редакторы как nano и др.
Текстовый редактор для работы в консоли vim.
Dante


Видео и музыка в консоли.

Я не ошибся да Вы можете слушать музыку, а так же смотреть видео в консоли. Для этого я использую такую программу как mplayer. Для того чтобы прослушать фаил необходимо всего лишь написать путь к файлу сразу после названия команды.

mplayer путь-к-файлу

Для того чтобы просмотреть видео в консоли, нам необходимо ввести несколько более длинную команду. Вида

mplayer -xy -zoom -fs путь-к-файлу

Параметры x и y возможно так же настроить и под свой личный монитор. У меня видео в консоли, по каким-то непонятным мне причинам работает намного более плавно чем в любой другой программе. Более детальное описание работы с программой mplayer, я опишу позже.

Управление несколькими окнами в консоли, утилита Screen.


Консольная утилита screen позволяет Вам создать несколько окон при работе в консоли Научившись пользоваться данной программой вы сможете создавать и быстро переключаться между открытыми терминальными окнами в одной сессии. Более подробно расскажу позже.

Думаю я скорее всего забыл ещё некоторые программы и поэтому я буду рад, если Вы дополните данный список. Я когда вспомню остальные добавлю и сам.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком

Настройка bash терминала под себя

Сегодня, в очередной раз разбираясь с работой в консоли Линукс я решил, для удобства немного подредактировать свой файл .bashrc Данный фаил отвечает за то что выводится на экран во время нашей работы в bash . Вообще настроек в bash существует достаточно много и я ещё не со всеми разобрался, да и не все пока разбирал. Например я пока не разбирал цветную настройку консоли. А знаю что консоль можно разукрасить практически как новогоднюю Ёлку. Но всему своё время. Изменений в файле " .bashrc " на сегодня я хоть и сделал не так и много, но это уже позволяет значительно упростить мою работу и обучение работе с консолью. Файл " .bashrc " находится в нашей домашней директории вот здесь ~/.bashrc , как видите знак тильды указывает на то что фаил находится в Вашей домашней директории, как я это уже говорил ранее в статье, когда описывал команды для передвижения по директориям в системе Линукс, в консоли. Точка с которой начинается название файла говорит нам о том чт

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую