К основному контенту

Для чего стоит учиться пользоваться терминалом в Линукс

  Сегодня после установки операционной системы Linux, не очень важно с каким дистребутивом, разве что кроме серверов , мы попадаем в красивую графическую оболочку, в которой большинство работы мы выполняем при помощи мыши. Конечно, для большей части пользователей, этого достаточно как говорится заглаза. Нам не нужно учить большой объём документов по пользованию, что превосходно облегчает жизнь, обычным, начинающим пользователям. Тем не менее в Unix, который является прародителем Linux, традиционно используется интерфейс командной строки. То есть для выполнения каких либо действий, необходим ввод команд в терминале, для задания компьютеру необходимых действий.
Ввод команд в терминале, оказывается гораздо быстрее на практике и представляет намного больше возможностей, единственный минус, необходимо изучение существующих команд. Те кто начинают только пользоваться операционной системой Linux считают, что изучать то как пользоваться терминалом ненужно, ведь есть графический интерфейс в котором можно работать значительно проще. Для меня это выглядит как нечто в духе, «ненужно учить таблицу умножения, ведь существует же калькулятор».
Бывает, случается так что работа в консоли остается единственным способом доступа в систему и единственным способом устранить появившуюся вдруг неполадку. Например, если вы никогда не работали в консоли то, вам останется просто бессмысленно смотреть на сообщения, на чёрном экране консоли, если у вас вдруг слетит графическая оболочка. Такое у меня недавно было, единственное что мне помогло вернуть графическую оболочку на место, это умение работать с командной строкой.
Только лишь когда вы поработаете в консоли, вы заметите все её преимущества. Через консоль можно выполнять те же самые операции, которые можно выполнять в графическом режиме и при всем этом все делается на порядок быстрее. Не забывайте в Linux, то в каком регистре задана команда имеет значение.
А научится работать с консолью, конечно не совсем просто, но и не так сложно как вам кажется. Более того, чем чаще вы с ней работаете, тем больше понимаете что это очень мощный инструмент для быстрой и удобной работы. Научившись с ней работать же, вы будете приятно удивлены, возможностями этого простого инструмента.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком

Настройка bash терминала под себя

Сегодня, в очередной раз разбираясь с работой в консоли Линукс я решил, для удобства немного подредактировать свой файл .bashrc Данный фаил отвечает за то что выводится на экран во время нашей работы в bash . Вообще настроек в bash существует достаточно много и я ещё не со всеми разобрался, да и не все пока разбирал. Например я пока не разбирал цветную настройку консоли. А знаю что консоль можно разукрасить практически как новогоднюю Ёлку. Но всему своё время. Изменений в файле " .bashrc " на сегодня я хоть и сделал не так и много, но это уже позволяет значительно упростить мою работу и обучение работе с консолью. Файл " .bashrc " находится в нашей домашней директории вот здесь ~/.bashrc , как видите знак тильды указывает на то что фаил находится в Вашей домашней директории, как я это уже говорил ранее в статье, когда описывал команды для передвижения по директориям в системе Линукс, в консоли. Точка с которой начинается название файла говорит нам о том чт

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую