К основному контенту

Горячие клавиши bash-терминала Линукс

Горячие комбинации клавиш
Dante
 Работая в терминале Линукс постепенно задумываешься над тем как сделать ввод команд и навигацию по терминалу Линукс, быстрее и эффективнее. Вот здесь нам на помощь, в первую очередь и приходят горячие клавиши терминала. Я и решил записать какие горячие клавиши, использую чаще всего. Возможно некоторые команды bash-терминала, которые я часто использую, окажутся полезными и для Вас. Итак

Ctrl+Alt+(F1-F6) - Переход в текстовый режим. В зависимости от того какую Вы кнопку выберете от F1 до F6 Вы и откроете определённый терминал для работы. Можете открыть одновременно все шесть терминалов. Дальше Вам нужно будет ввести свой логин и пароль. Вообще эта комбинация не совсем относится к горячим клавишам терминала, скорее это горячие клавиши операционной системы Линукс, но так как после ввода данной комбинации вы попадаете в текстовый режим ввода, я решил написать данную комбинацию горячих клавиш в эту статью.

Ctrl+Alt+F7 - Переход обратно в графический режим.

Ctrl+C - Прекращает выполняемую операцию. Временами бывает необходимо прекратить выполнение запущенной в bash-терминале операции, вот здесь на помощь нам и приходит данная команда.

Ctrl+Z - Данная команда отправляет текущий запущенный процесс в фоновый режим. 

Ctrl+D - Завершает работающую сессию в данном терминале. То есть после ввода данной комбинации в терминале вы разлогинитесь. Данная комбинация нужна когда вы хотите сменить пользователя от имени которого работаете в терминале. Выйти из записи суперпользователя или из своей записи.

Ctrl+A - Если Вы введёте данную горячую комбинацию клавиш, то курсор автоматически переведётся в начало строки с которой работаете.

Ctrl+E - При вводе этой горячей комбинации клавиш, курсор переведётся в конец строки.

Ctrl+U - После ввода этой комбинации клавиш. Вы удалите строку с которой работаете.

Ctrl+K - Такая комбинация клавиш, удалит текущую строку от того места где находится курсор и до конца строки.

Ctrl+W - Удаление слова которая введена до Вашего курсора.

Стрелки вниз, вверх - Прокручивает историю введённых ранее команд.

Ctrl+R - Очень полезная комбинация клавиш. Позволяет проводить поиск по истории введённых ранее команд. Попробуйте очень экономит время, которое уходит на то чтобы найти введённую ранее команду. Вам при помощи данной комбинации клавиш, не придётся пятьдесят раз клацать стрелки вниз либо вверх.

Shift+(PageUp-PageDown) - Прокручивает данные которые выведены терминалом. 

Ctrl+L - Тоже временами полезная комбинация клавиш. Данная комбинация очищает терминал от выведенных на него данных.

Ctrl+S - Блокируют вывод данных на экран. Если Вы нажмёте данную комбинацию клавиш ничего из того что Вы будете вводить не будет выведено на экран. Если вдруг у Вас в терминале перестанут выводится какие-либо символы на экран, то вполне возможно что у Вас именно эта комбинация клавиш введена. Для того чтобы продолжить ввод команд попробуйте комбинацию Ctrl+Q

Ctrl+Q - Выводит терминал из блокировки комбинацией Ctrl+S. После ввода данной комбинации на экран выведется все что было введено пока была нажата комбинация Ctrl+S.

Shift+insert - Эта комбинация клавиш вставит текст из буфера обмена. Что тоже при работе при помощи клавиатуры удобно и быстро.

На первый взгляд кажется что выучить все эти комбинации очень сложно. Только когда Вы работаете в терминале, выучить данные горячие комбинации клавиш, позволит Вам очень сильно сэкономить время на ввод команд. Со временем Все эти команды Вы запомните и будете вводить достаточно быстро, а это в свою очередь сильно сэкономит Ваше время. Надеюсь все эти горячие комбинации клавиш окажутся для Вас полезны.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком

Настройка bash терминала под себя

Сегодня, в очередной раз разбираясь с работой в консоли Линукс я решил, для удобства немного подредактировать свой файл .bashrc Данный фаил отвечает за то что выводится на экран во время нашей работы в bash . Вообще настроек в bash существует достаточно много и я ещё не со всеми разобрался, да и не все пока разбирал. Например я пока не разбирал цветную настройку консоли. А знаю что консоль можно разукрасить практически как новогоднюю Ёлку. Но всему своё время. Изменений в файле " .bashrc " на сегодня я хоть и сделал не так и много, но это уже позволяет значительно упростить мою работу и обучение работе с консолью. Файл " .bashrc " находится в нашей домашней директории вот здесь ~/.bashrc , как видите знак тильды указывает на то что фаил находится в Вашей домашней директории, как я это уже говорил ранее в статье, когда описывал команды для передвижения по директориям в системе Линукс, в консоли. Точка с которой начинается название файла говорит нам о том чт

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую