К основному контенту

Терминал начальные команды

Команды новичкам в терминале
Dante
 Вот я и как обещал, дошел до того что обещал. А собственно до работы в терминале. Недавно я рассказал о том как создать суперпользователя. Теперь перейду непосредственно к командам в терминале.
По сути дела терминал пожалуй является тем, что пугает большую часть тех кто хочет начать работать в Линукс. Да и тех кто уже использует операционную систему Линукс, работа в терминале Линукс чаще всего пугает до жути. Откуда я это знаю? Да от туда что меня самого раньше до жути это пугало. А затем я начал постепенно учиться работать в терминале Линукс. Начнем.
Терминал или консоль, или работа в текстовом режиме, по сути дела все это одно и тоже, не буду особо вдаваться в глубь терминологии. Терминал является очень мощной программой в Линукс. Её возможности гораздо больше чем возможности графической среды, единственный большой недостаток это тот, что запомнить команды консоли довольно сложно. Давайте начнем с простого передвижения по системе. Откройте терминал, не очень важно как Вы его откроете, будь то командой Ctrl+Alt+(F1+F6). Либо же откройте терминал через меню. Если вы зайдете через Ctrl+Alt+(F1+F6) введите пароль и авторизуйтесь в системе. У меня это выглядит так.
dante@dante-1001PXD:~$
О чем же вам говорит информация которую Вы видите? То что введено до знака @ а именно в моём случае имя dante как Вы видите, это имя пользователя, под которым вошел в систему. То что после знака @ в моём случае dante-1001PXD является именем компьютера. Следующий знак "~" тильды говорит о том что мы находимся в домашней директории. И последнее что мы видим из выведенной информации это знак доллара "$", знак доллара нам говорит о том что мы зашли в систему с правами обыкновенного пользователя. Как видите запомнить достаточно просто.
Так, кое с какими обозначениями мы разобрались, запомнить это Вам сначала будет сложно, но все это запоминается со временем. Конечно если Вы это будете использовать. Давайте теперь перейдём в консоль с правами суперпользователя. По умолчанию пароль суперпользователя в системе не установлен. Как я уже это говорил в прошлой статье, и все команды от имени суперпользователя исполняются при помощи команды:
sudo
Но для того чтобы попасть в консоль суперпользователя и все последующие команды вводить от его имени, необходимо ввести команду всего из двух букв. Правда в неё вы сможете зайти, лишь если задали пароль суперпользователя. Я чаще всего предпочитаю все равно работать от имени обычного пользователя но давайте все же войдем:
su
Теперь система в очередной раз требует запрос пароля, это тот самый пароль о котором я говорил здесь. Можно обойтись конечно и без него используя sudo. Только иногда бывает работать от суперпользователя удобнее. Что же мы видим дальше:
root@dante-1001PXD:/home/dante#
Давайте теперь разберемся с тем что нам вывел наш терминал. Как видите в качестве пользователя теперь у нас root, в системе Линукс это обозначает суперпользователя. Затем идет имя компьютера. Следующим как Вы видите идёт путь к месту в котором мы находимся /home/dante
Далее как видите идет знак решетки "#". Вот именно этот знак решетки и обозначает что вы в системе имеете права суперпользователя.
Ну это здесь видно полный путь к категории, а от имени обычного пользователя полный путь посмотреть Вы можете командой
pwd
Давайте я сейчас выйду из записи суперпользователя и буду работать от обычного пользователя. Как выйти из учетной записи я описывал здесь. А теперь посмотрим вывод команды pwd:
dante@dante-1001PXD:~$ pwd
/home/dante
Вот мы и видим категорию в которой находимся. Давайте теперь посмотрим что находится в данной директории. Просмотреть это Вы можете командой
ls
Для того же чтобы увидеть скрытые файлы, файлы которые начинаются с точки введите
ls -a
Давайте теперь создадим новую директорию и перейдем в нее. Назовем к примеру её "новая". Для создания новой директории используйте команду в терминале mkdir, создавать её мы будет в директории /home/dante это у меня, а вы создайте в своей домашней директории. Начнем:
mkdir /home/dante/новая
Если создали, тогда давайте перейдем в неё. Переход по директориям происходит при помощи команды cd.
cd /home/dante/новая
Что же Вы теперь видите?
dante@dante-1001PXD:~/новая$
Вот так просто мы научились простому передвижению по системе. Потренируйтесь пока переходить по категориям. В скором времени мы продолжим говорить о работе в консоли. 

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком

Настройка bash терминала под себя

Сегодня, в очередной раз разбираясь с работой в консоли Линукс я решил, для удобства немного подредактировать свой файл .bashrc Данный фаил отвечает за то что выводится на экран во время нашей работы в bash . Вообще настроек в bash существует достаточно много и я ещё не со всеми разобрался, да и не все пока разбирал. Например я пока не разбирал цветную настройку консоли. А знаю что консоль можно разукрасить практически как новогоднюю Ёлку. Но всему своё время. Изменений в файле " .bashrc " на сегодня я хоть и сделал не так и много, но это уже позволяет значительно упростить мою работу и обучение работе с консолью. Файл " .bashrc " находится в нашей домашней директории вот здесь ~/.bashrc , как видите знак тильды указывает на то что фаил находится в Вашей домашней директории, как я это уже говорил ранее в статье, когда описывал команды для передвижения по директориям в системе Линукс, в консоли. Точка с которой начинается название файла говорит нам о том чт

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую