К основному контенту

Консольная программа Apt-get

Dante
 Программа Apt-get (Advanced Packaging Tool) является программой которая используется, в большинстве дистребутивов Linux, для установки, обновления, а так же удаления программных пакетов в режиме командной строки. Данная команда способна автоматически установить, а так же настроить программу как из ранее откомпилированных пакетов, так и из существующих исходных кодов.

Программные пакеты берутся из существующих интернет репозитариев или из внешних носителей, например с флешки. Список существующих пакетов находится в файле /etc/apt/sources.list

Если Вы привыкли пользоваться графическим интерфейсом, а не режимом командной строки, то для вас в системе существует графическая оболочка для утилиты apt-get - программа Synaptic. У пользователь операционной системы Linux Kubuntu, для этих целей существует программа Muon, она в kubuntu много для чего используется.

Программа apt-get вводится в виде

apt-get (параметр программы) команда
apt-get (параметр программы) install (или) remove пакет1, пакет2, пакет3 и тд.
apt-get (параметр программы) source пакет1, пакет2, пакет3 и тд.

Команды в программе apt-get.

update - Данная команда используется для того чтобы синхронизировать файлы-описания пакетов, с источником с которого вы будете устанавливать эти программы. Всегда стоит использовать перед upgrade либо dist-upgrade.

upgrade - команда используется для того чтобы устанавливать новейшие версии уже установленных в системе пакетов. Пакеты устанавливаются из источников которые указаны в файле /etc/apt/sources.list Как я только что сказал выше данной команде должна предшествовать команда update, которая используется для того чтобы программа apt-get узнал о новейших версиях программных пакетов.

dist-upgrade - данная команда позволяет обновить все установленные в системе пакеты программ. Перед ней как я говорил раньше необходимо выполнить команду update.

install - позволяет устанавливать один либо несколько программных пакетов которые отмечены для установки. Для того чтобы установить какой либо пакет достаточно указать имя пакета, а не полное имя файла который содержит этот пакет. Все пакеты зависимости будут получены и установлены автоматически.

remove - удаляет отмеченные пакеты.

source - скачивает пакет с исходными кодами. При введении этой команды утилита apt-get проверит доступные пакеты на получение исходных кодов.

clean - программа удаляет ранее скачанные архивные файлы.

autoclean - команда, так же как и команда clean избавляет локальное хранилище файлов, полученных пакетов. Отличие данной программы от прежней состоит в том что данная команда удаляет лишь те файлы которые больше невозможно получить и соответственно использовать. Данная команда позволяет долгое время обслуживать наш кеш и поддерживать полный контроль над ним.

check - команда вводится для диагностики, она обновляет кеш файлов пакетов и проверяет неудовлетворенные зависимости.

Параметры программы apt-get.

-h (либо) --help - данный параметр вызывает справку для программы

-q (либо) --quiet - скрывает идентификатор процесса.

-qq - программа не показывает совершенно ничего кроме сообщений о ошибках.

-d (либо) --download-only - позволяет получить файлы пакетов но не устанавливать их и не распаковывать.

-s (или) --simulate - параметр выполняет симуляцию событий которые должны произойти. 

-y (или) --yes - параметр автоматически отвечает "Да" на все вопросы которые задает программа.

--reinstall - данный параметр указывает программе переустановить указанные пакеты, которые и так являются новейшими версиями.

-f (либо) --fix-broken - пытается исправить систему с нарушенными зависимостями.

-m (или) --ignore-missing — указывает программе apt-get игнорировать отсутствующие пакеты. Если какой-либо пакет не может быть получен или не может пройти проверку после получения, например какой-либо пакет оказался поврежден, тогда результат обрабатывается.

-u (или) --show-upgraded - показывает пакеты которые были обновлены.
-no-upgrade - указывает программе apt-get не обновлять пакеты. Если же задать эту опцию вместе с командой install, тогда данный параметр не даст обновить уже установленные пакеты.

-b (или) --compile, (либо) --build - указывает программе скомпилировать пакет после того как он получен из исходников.

-D - во время удаления какого-либо пакета, программа будет стремиться к тому чтобы удалить все компоненты пакета о которых он знает

-V - показывает подробно номера версий пакетов.

--no-remove - если какой-нибудь из пакетов отмечен к удалению. Тогда программа apt-get сразу же завершит свою работу.

--force-yes - указывает программе apt-get не смотря ни на что в любом случае выполнить введенную операцию. Данная опция опасна для работы потому что программа заставит продолжать работу даже если возникнет ошибка. Теоретически при определенном стечении обстоятельств данная опция может совершенно уничтожить Вашу систему.

Комментарии

Популярные сообщения из этого блога

Перезагрузка Linux в чем разница reboot и shutdown -r now

Брат сегодня спросил, а в чем разница между командами в терминале reboot и shutdown -r now ? Ведь обе эти команды делают кажется одно и тоже. Перезагружают операционную систему. Для чего вводить shutdown -r now , если данная команда заметно длиннее??? На первый взгляд он конечно прав, обе команды действительно делают лишь то, что перезагружают операционную систему Linux. Разница состоит в том как эти команды выполняют перезагрузку. Команда shutdown -r now указывает операционной системе Linux перезагрузить систему сейчас, на что указывает конец данной команды, а именно now . Но на саму перезагрузку это конечно не влияет. Все дело в том что команда shutdown -r выполняет корректное завершение процесса работы. То есть ждёт необходимое для завершения работы программы время, а это может занять достаточно долгое время. Если же система вдруг по каким либо причинам подвисла, время это может растянутся на десятки минут или дольше что не всегда удобно. Команда же reboot просто посылает ком

Настройка bash терминала под себя

Сегодня, в очередной раз разбираясь с работой в консоли Линукс я решил, для удобства немного подредактировать свой файл .bashrc Данный фаил отвечает за то что выводится на экран во время нашей работы в bash . Вообще настроек в bash существует достаточно много и я ещё не со всеми разобрался, да и не все пока разбирал. Например я пока не разбирал цветную настройку консоли. А знаю что консоль можно разукрасить практически как новогоднюю Ёлку. Но всему своё время. Изменений в файле " .bashrc " на сегодня я хоть и сделал не так и много, но это уже позволяет значительно упростить мою работу и обучение работе с консолью. Файл " .bashrc " находится в нашей домашней директории вот здесь ~/.bashrc , как видите знак тильды указывает на то что фаил находится в Вашей домашней директории, как я это уже говорил ранее в статье, когда описывал команды для передвижения по директориям в системе Линукс, в консоли. Точка с которой начинается название файла говорит нам о том чт

Скачиваем deb-пакеты с зависимостями для offline-установки

Сегодня вот задумался над тем что же делать если доступа в интернет не будет, а понадобится установить какую-либо программу. Ведь программы в Linux Ubuntu устанавливаются из интернет-репозиториев. Кстати это работает и в Kubuntu, Lubuntu. Остальные не проверял. А как взять необходимые для установки deb-пакеты? Если на компьютере ещё нет интернета, хотя бы программу для подключения к интернету, например ту же программу wvdial. Чтобы можно было подключить например мой модем в консоли. Хоть я и разобрался как подключать 3g USB-модем при помощи pppd . Но а вдруг понадобится. Для того чтобы получить список интернет адресов где находятся наши deb-пакеты я использую программу apt-get , в виде команды apt-get --print-uris --yes здесь --print-uris возвращает URL адреса на экран. Для вывода данной команды права суперпользователя ненужны, так что sudo вводить Вам не понадобится. apt-get --print-uris --yes install wvdial Но чтобы отсеить результаты и оставить одни URL-адреса. Я использую